Главные задачи Минтруда РФ в 2019
25.04.2019

Главные задачи Минтруда РФ в 2019

Российский Минтруд опубликовал публичную декларацию целей и задач ведомства на 2019 год. Документ относится к одному из десяти механизмов, которые закреплены в Стандарте открытости федеральных органов исполнительной власти. Он выступает важным инструментов донесения до граждан основных задач министерства, плана мероприятий и ожидаемых результатов, связанных с развитием социально-трудовой сферы.

В России существует Открытое правительство, которое представляет собой комплекс принципов организации системы госуправления. Оно предполагает вовлечение населения, общественных организаций и объединений предпринимателей в процесс обсуждения и принятия властных решений. Это новый формат партнерства власти и общества, существование которого способствует повышению прозрачности деятельности государственных органов властиза счет существования механизма общественного контроля.

Авторы документа поставили перед собой 5 ключевых целей:

1.     Достойный труд за справедливую зарплату. Достижение результата предполагается через поддержание МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособных граждан, улучшение условий труда, формирование культуры безопасного труда, а также обеспечение условий для занятости сотрудников предприятий, которые реализуют программы повышения производительности труда.

2.     Достойная пенсия за долгий добросовестный труд. Достичь этой цели авторы планируют через увеличение пенсионного обеспечения, повышение эффективности выполнения государственных обязательств в сфере материальной поддержки граждан пенсионного возраста, а также совершенствование правового механизма, регулирующего обязательное пенсионное обеспечение.

3.     Улучшение демографической ситуации в стране, господдержка семей с детьми. Выполнить поставленную цель ведомство намерено посредством реализации нацпроекта «Демография», а также проведения мероприятий в рамках утвержденной Концепции демографической политики РФ до 2025 года.

4.     Повышение эффективности социальной защиты, переход к адресной поддержке населения. Приблизиться к достижению этой цели министерство планирует через увеличение доходов граждан, сокращение уровня бедности, создание условий для ускоренного внедрения информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере и посредством ликвидации препятствий для доступа маломобильных граждан к инфраструктурным объектам.

5.     Формирование открытой и профессиональной гражданской службы. Для выполнения целей поставлено несколько задач – развитие института наставничества на госслужбе, создание условий для формирования компетентности госслужащих, а также увеличение эффективности профилактики коррупции.


Источник Охрана Труда.ру 

Возврат к списку