Минтруд уточнил обязанности работодателей при ликвидации организации
07.06.2019

Минтруд уточнил обязанности работодателей при ликвидации организации

Минтруд уточнил обязанности работодателя перед работниками при ликвидации предприятия, соответствующие законопроекты были рассмотрены 31 мая на Российской трехсторонней комиссии (РТК)


а заседании РТК замминистра труда и соцзащиты Всеволод Вуколов отметил, что Конституционный суд указал на отсутствие механизма по предоставлению работникам, трудовой договор с которыми был расторгнут в связи с ликвидацией организации, гарантии в виде сохранения среднего заработка на время трудоустройства. В связи с этим Минтруд подготовил несколько законопроектов.

По его словам, из части первой статьи 178 Трудового кодекса в отдельную часть выделены гарантии при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата. 

"Закреплена обязанность работодателя сохранить за работником средний заработок на период трудоустройства. И что очень важно - предоставлена вариативность выплаты среднего заработка за два месяца трудоустройства, связанных с увольнением в связи с ликвидацией организации", - приводит слова Вуколова пресс-служба министерства. 

Работодатель может выплатить выходное пособие при увольнении, а средний заработок, в случае нетрудоустройства, по истечении второго месяца, либо сразу выплатить выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка при увольнении. На Крайнем Севере сроки удлиняются, уточнил замминистра.

Также предлагается установить 15-дневный срок обращения работника за получением среднего месячного заработка, если он не смог трудоустроиться.

Вуколов подчеркнул, что в законопроекте установлено: выплаты работникам производятся до завершения ликвидации организации. Подготовлен законопроект, предусматривающий предоставление в ликвидирующий орган информации о расчетах с уволенными работниками.

При обсуждении законопроекта глава Минтруда Максим Топилин подчеркнул, что корректировка не предусматривает снижение или увеличение объема гарантий.

"Конституционный суд сказал, что конструкция изложения статей такова, что не обеспечивает гарантий в силу закона. 

Конструкция написана как право работника, и нигде нет обязанности работодателя. Мы объемы гарантий и их порядки не меняли. Так как Конституционный суд указал на пробел в законодательстве, мы уточнили формулировки, что теперь это обязанность работодателя в том числе. Прошу еще раз обратить внимание: мы лишь прописали более точно с точки зрения решения Конституционного суда те гарантии, о которых речь идет в настоящее время", - сказал министр, слова которого приводит пресс-служба.

Возврат к списку