Разъяснение СОУТ ФГИС
20.01.2020

Разъяснение СОУТ ФГИС

Для организаций, проводящих специальную оценку условий труда, для размещения во ФГИС СОУТ в связи с изменениями в законодательстве о проведении специальной оценки условий труда.

 

Уважаемые коллеги!

В связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 426-ФЗ), введенных Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 451-ФЗ, функционал Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда (далее – ФГИС СОУТ) дополнен атрибутами ввода новых учетных показателей в соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона № 426-ФЗ (идентификационный номер и КПП).

В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона № 426-ФЗ организация, проводящая специальную оценку условий труда, до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда, но не позднее чем через пять рабочих дней со дня заключения с работодателем гражданско-правового договора о проведении специальной оценки условий труда обязана передать в информационную систему учета сведения, указанные в подпунктах "а", "в" и "в.1" пункта 1 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона (о наименовании, ИНН и КПП работодателя), и получить для предстоящей специальной оценки условий труда идентификационный номер, который присваивается информационной системой учета в автоматическом режиме. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, обязана сообщить указанный идентификационный номер работодателю до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда.

На основании многочисленных вопросов о порядке выгрузки отчетов о проведении СОУТ по договорам, заключенным до 01.01.2020 года, Ассоциацией был сформулирован и направлен официальный запрос в Минтруд России. В данный момент на официальном сайте Минтруда России размещено следующее разъяснение по данному вопросу:

Обращаем внимание, что отчеты о проведении специальной оценки условий труда, передаваемые во ФГИС СОУТ в установленном законодательством о специальной оценке условий труда порядке с 13 января 2020 г., должны содержать указанный идентификационный номер независимо от даты утверждения отчета работодателем.

В случаях, когда отчет утвержден работодателем до 1 января 2020 г., либо работы по проведению специальной оценки условий труда завершены в 2019 году, но отчет работодателем утвержден в 2020 году, требование о получении идентификационного номера обусловлено системными настройками ФГИС СОУТ, при этом обязанность получения указанного номера до начала выполнения работ по специальной оценке условий труда и соответствующего уведомления об этом работодателя, не применяется исходя из отсутствия в течение 2019 г. на то правовых оснований.

При заключении гражданско-правового договора с января 2020 г. организация, проводящая специальную оценку условий труда, обязана руководствоваться вступившими в действие изменениями в Федеральный закон № 426-ФЗ. (http://akot.rosmintrud.ru/sout/info)

Ниже представлено официальное пояснение Минтруда.



Возврат к списку