РФ соответствует стандартам МОТ в области труда и соцзащиты
13.06.2019

РФ соответствует стандартам МОТ в области труда и соцзащиты

Россия за последние годы внесла десятки поправок в законодательство по защите прав трудящихся. Об этом журналистам сообщил сотрудник аппарата правительства в преддверии сессии Международной организации труда (МОТ), в которой примет участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


Говоря о соблюдением прав трудящихся в РФ, представитель кабмина напомнил о действующей с 1992 года Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которая является основным органом социального партнерства на федеральном уровне. "Обязательства сторон социального партнерства на федеральном уровне по ключевым направлениям социально-экономической политики фиксируются в заключаемых генеральных соглашениях, разработка которых относится к числу основных задач РТК", - отметил сотрудник аппарата правительства. Он также констатировал, что "РТК является площадкой, на которой проводится обсуждение разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики, консультации по вопросам ратификации и применения международных трудовых норм, обсуждаются направления дальнейшего развития социального партнерства на всех уровнях".

В 2016 году в законодательство были внесены изменения по усилению роли РТК в нормотворчестве в сфере социально-трудовых отношений.

"В целом за последние годы только в Трудовом кодексе РФ внесены изменения более чем в 40 статей для усиления роли социального партнерства на всех уровнях", - подчеркнул представитель кабмина. Он добавил, что "также приняты необходимые изменения в федеральные законы о профсоюзах и объединениях работодателей, нацеленные на укрепление позиций сторон социального партнерства, повышение эффективности их деятельности".

По оценке сотрудника аппарата, "большое внимание социальными партнерами уделяется мониторингу конфликтов в сфере социально-трудовых отношений, мероприятиям по их предотвращению и урегулированию в случае возникновения". Он констатировал, что Россия "следует стандартам МОТ в области труда и социального обеспечения". "Ратифицировав 77 конвенции МОТ, Россия занимает по этому показателю 27 место среди 187 стран-участниц МОТ. В результате взаимодействия социальных партнеров только за период с 2010 года РФ ратифицировано 16 конвенций МОТ", - сказал собеседник.

Он также указал на действующее Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством на 2018-2020 годы, которое устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

Источник: ТАСС - Российские новости

Возврат к списку