Роструд напомнил, кому полагается дополнительный оплачиваемый отпуск
10.12.2019

Роструд напомнил, кому полагается дополнительный оплачиваемый отпуск

 В Роструде напомнили, что работникам, трудящимся в режиме ненормированного рабочего дня, полагается дополнительный оплачиваемый отпуск на срок не менее чем три дня, пишет РИА Новости со ссылкой на "Российскую газету".

 "Согласно статье 101 Трудового Кодекса, ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. И слово "эпизодически" здесь – ключевое", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, контролирующие и судебные органы могут расценить систематическое привлечение работника к труду за пределами обычной продолжительности рабочего времени как сверхурочную работу, за которую сотруднику полагается компенсация, подчеркнули в Роструде.
В ведомстве также заявили, что ненормированный рабочий день дает право россиянам на общих основаниях быть освобожденными от работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

ИСТОЧНИК

Возврат к списку