Итоги конференции ООО «ТехноАвиа»
10.04.2019

Итоги конференции ООО «ТехноАвиа»

В конгресс-центре отеля Прибалтийская в Санкт-Петербурге, 10 апреля 2019 года прошла конференция ООО «ТехноАвиа», посвященная теме: «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости». 


На площадке конгресс-центра собрались эксперты и специалисты, а также представители органов государственной власти и надзорных органов с целью обсуждения актуальных вопросов безопасности труда. В рамках конференции были обсуждены новые подходы при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, активное развитие мобильных онлайн сервисов и системы добровольного самоконтроля.

С приветственным словом выступил генеральный директор предприятия ООО «Техноавиа Санкт-Петербург» Якимчук Виктор Викторович, который обозначил актуальность обсуждаемых тем и подчеркнул необходимость проведения подобных мероприятий ежегодно.

Следующим спикером, начальником отдела охраны труда Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, Яценко Ильей Николаевичем до слушателей был доведен перечень мероприятий, проводимых Комитетом в области охраны труда на всей территории Ленинградской области.

Представителями надзорных органов выступили Смирнов Денис Александрович и Абалакова Елена Сергеевна, начальник отдела надзора за соблюдением трудового законодательства Инспекции труда Санкт-Петербурга и начальник отдела правового обеспечения Инспекции труда Ленинградской области соответственно. Денис Смирнов рассказал о новых подходах при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства в Санкт-Петербурге, а Елена Абалакова о методах применения риск-ориентированного подхода при проведении надзорных мероприятий. Было отмечено быстрое развитие мобильных и онлайн сервисов и добровольной системы самоконтроля, что поможет существенно снизить административную нагрузку на работодателей.

Заместитель Управляющего Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Разгулова Ирина Николаевна подробно объяснила о порядке применения правил финансирования предупредительных мер, которые будут действовать в 2019 году.

О роли Ассоциации СРО «Единый центр специалистов по охране труда» в повышении эффективности системы управления охраной труда в организации, о механизмах взаимодействия Ассоциации, специалистов и работодателей рассказала исполнительный директор Ассоциации СРО «Единый центр специалистов по охране труда» - Наседкина Мария Алексеевна. Указав на то, что проблемы современной системы управления охраной труда в России носят системный характер, Мария Наседкина подчеркнула, что необходимо подготовить консолидированную позицию и предложения, направленные на улучшение ситуации с исполнением требований по охране труда как на уровне работников, так и на уровне руководителей организаций. Наиболее эффективно реализовать это можно посредствам применения института саморегулирования.

По окончании кофе-брейка основное внимание было уделено применению специальной одежды и специальной обуви.

Ведущий менеджер по продажам Фабрики нетканых материалов «Весь мир», Осмолкова Елена Евгеньевна посвятила свое выступление изменениям в законодательной базе РФ, связанных с применением утепленной одежды, а также методам идентификации комплектующих в специальной одежде и инструментах для потребителя по защите от применения контрафактных материалов.

Патрушева Наталья Владимировна – менеджер по работе с клиентами организации «Сорбент» поделилась опытом производителей средств индивидуальной защиты в области импортозамещения и о реальной ситуации в этой области на настоящий момент.

Краткий обзор барьерных материалов при производстве защитной одежды провел представитель по маркетингу и продажам компании «DuPont» - Пензов Кирилл Сергеевич, а обзор новинок в области средств индивидуальной защиты органов слуха провел территориальный менеджер организации «HoneyWell» - Лизунков Антон Игоревич.

Актуальные изменения в стандартах EN ISO, используемых для оценки способности перчаток защищать руки пользователя осветил старший территориальный менеджер компании «Ansell», Загородний Евгений Павлович.

Для чего используется и что из себя представляет направленная эффективность дерматологических средств индивидуальной защиты, а так же об актуальных изменениях Приказа №1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"» рассказал коммерческий директор предприятия Garda – Арапочкин Игорь Александрович, а о практике обеспечения безопасности при проведении работ на высоте говорил руководитель отдела применения СИЗ на промышленных предприятиях ООО «Техноавиа – Санкт-Петербург» Мочаловский Павел Александрович.

Возврат к списку