Минтруд разработал перечень индикаторов, выявление которых повлечет назначение внеплановой проверки
30.08.2021

Минтруд разработал перечень индикаторов, выявление которых повлечет назначение внеплановой проверки

    Минтруд вынес на общественное обсуждение проект приказа, в котором сформулированы признаки, непосредственно свидетельствующие о том, что работодатель нарушает права сотрудников. 
    Документ разработан в соответствии с требованиями части 10 статьи 23 ФЗ от 31.07.20 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

    Перечень состоит из 22 пунктов, среди которых:

    • наличие у работодателя задолженности по налогам и платежам в Пенсионный фонд или Фонд социального страхования;
    • массовое увольнение сотрудников, при этом проект не уточняет основания увольнения, по-видимому, массовое увольнение по любому основанию является тревожным признаком;
    • увольнение в течение двух или более месяцев подряд 15 или более процентов штата;
    • увеличение количества несчастных случаев на производстве;
    • забастовки сотрудников;
    • количество сотрудников не соответствует объективному объему выполняемой работы.
В документе отдельно отмечается, что Роструд и Государственная инспекция труда вправе получать информацию о наличии одного или нескольких перечисленных факторов риска из любых источников: сведения органов государственной власти, информационные ресурсы, данные органов местного самоуправления, профсоюзов, судебных инстанций, СМИ, правоохранительных органов, результаты профилактических и контрольно-надзорных мероприятий, а также материалы отчетности, предоставление которой предусмотрено законодательством РФ.

Индикаторы могут стать основанием для инициирования контрольным органом внеплановой проверки работодателя. Сейчас проект приказа находится на стадии общественного обсуждения. Такие индикаторы риска создадут в России предпосылки для улучшения важнейших показателей охраны труда – уровня травматизма и условий труда.

По показателям смертности на производстве РФ существенно обогнала все европейские страны. Количество смертельных случаев на 100 тыс. случаев производственных травм у нас составляет 5,4. А, например, в Нидерландах этот показатель равен 0,5.

Однако согласно данным статистики, в России за последние 5 лет наблюдается серьезное снижение количества несчастных случаев на производстве. Такой прорыв многие связывают с эффективной работой Роструда и Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ, со своевременными изменениями в правовом регулировании сферы охраны труда, с формированием правильной государственной политики в этом направлении.

Обсуждение проекта продлится до 3 сентября 2021 года.

Ознакомиться с текстом проекта можно здесь

Возврат к списку