Новые нормы для инвалидов
12.02.2019

Новые нормы для инвалидов

Глава Минтруда РФ Максим Топилин попросил профильные министерства разработать конкретные нормы для создания равных условий для инвалидов, сообщила пресс-служба ведомства.

Топилин на совещании по исполнению Плана мероприятий по реализации рекомендаций Комитета ООН по правам инвалидов обратил внимание на то, что в ряде отраслей федеральное законодательное регулирование до сих пор не содержит конкретных норм, обязывающих создавать для инвалидов равные условия жизнедеятельности.

"Это в наибольшей степени относится к сферам общественного питания, торговли, бытового обслуживания, адаптивной физической культуры и спорта, туризма, лекарственного обращения, адвокатской деятельности и другим. Прошу профильные министерства приступить к разработке соответствующих изменений", - цитирует Топилина его пресс-служба.

Министр подчеркнул, что к выработке решений по Плану федеральные органы исполнительной власти должны привлекать общественные организации инвалидов.

"Ни один доклад министерств не будет принят правительством России без одобрения его выводов общественными организациями", - добавил Топилин.

Следующий доклад о ходе выполнения Конвенции о правах инвалидов РФ представят в ООН в 2022 году, уточняется в сообщении.

Возврат к списку