Общественная Палата РФ готова стать площадкой для обсуждения методики оценки нагрузки работников
02.04.2019

Общественная Палата РФ готова стать площадкой для обсуждения методики оценки нагрузки работников

Идея ввести оценку эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на работе - интересный шаг, но необходимо обсудить эту методику с экспертами и работодателями 


Общественная палата готова стать площадкой для таких дискуссий, заявила глава комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок.

Ранее газета "Известия" сообщила, что в Минтруде решили разработать методики оценки эмоциональных интеллектуальных нагрузок на работе, а также влияние на здоровье сотрудников неудобного рабочего графика . По данным издания, работодателей могут обязать учитывать их при оценке условий труда наряду с шумом, вибрациями и опасным излучением. Как полагают эксперты. Как позже сообщили журналистам в пресс-службе министерства труда и социальной защиты РФ, вопрос методики оценки влияния на здоровье работников эмоциональных интеллектуальных нагрузок, которую предложили разработать профсоюзы, требует тщательной проработки и "будет обсуждаться сторонами социального партнерства".

"Данная идея - оценивать профессиональное выгорание для специальной оценки условий труда - интересный шаг вперед, потому что это то недостающее звено, которое может определить состояние человека в конкретной организации. Делать выводы о тех льготах, которые должны быть предоставлены сотрудникам, мне кажется, еще преждевременно. Надо разработать методики, чтобы и работодатели, и научное сообщество договорились, потому что методика методике рознь", - сказала Починок.

Собеседница агентства отметила, что Российский государственный социальный университет (РГСУ), ректором которого она является, готов предоставить и свои предложения.

"Не хотелось бы, чтобы хороший шаг вперед потом доставил какие-то сложности работодателям, чтобы работодатели увидели в нем какие-то дополнительные барьеры... Это должно быть взвешенное решение. Но путь правильный.

Общественная палата, комиссия по социальной политике будет той площадкой, где и общественники, и работодатели, и правительство смогут обсудить этот вопрос", - добавила Починок.

РИА Новости

Возврат к списку