Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на повышение эффективности размещения средств ФСС России
29.07.2019

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на повышение эффективности размещения средств ФСС России

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на повышение эффективности размещения средств ФСС России на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний


Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части передачи полномочий по размещению резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - законопроект) внесён Минфином России.
     
Цель законопроекта - повышение эффективности размещения резерва средств Фонда социального страхования (далее - Фонд) на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - средства страхового резерва).
     
В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства от 24 декабря 2012 года N 1396 средства страхового резерва размещаются Фондом самостоятельно на банковских депозитах в кредитных организациях. Такая функция несвойственна Фонду в силу специфики его деятельности. Это не позволяет в полной мере управлять средствами страхового резерва в условиях изменчивой финансовой конъюнктуры и приводит к недополучению Фондом доходов от их размещения.
     
В то же время в соответствии с Бюджетным кодексом Федеральное казначейство осуществляет функции по управлению временно свободными денежными средствами с использованием различных финансовых инструментов.
     
Законопроектом предлагается закрепить за Федеральным казначейством полномочия по размещению средств страхового резерва в порядке, аналогичном установленному для операций по управлению остатками средств на едином счёте федерального бюджета.
     

Возврат к списку