Релиз Практического семинара
16.04.2019

Релиз Практического семинара

Практический семинар на тему 

«Концепция оценки профессиональных рисков. Оценка рисков на предприятии. Система управления оценкой рисков»


Практический семинар на тему «Концепция оценки профессиональных рисков. Оценка рисков на предприятии. Система управления оценкой рисков» организован Ассоциацией «Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» в условиях нарастающего интереса к такой сфере охраны труда, как оценка профессиональных рисков на предприятиях.

Данный практический семинар призван стать площадкой для обсуждения вопросов, связанных с применением системы управления охраной труда на предприятиях субъекта и содействовать созданию единообразной системы управления профессиональными рисками, основанной на передовых научных исследованиях и лучших мировых практиках.

В рамках практического семинара прошли обсуждения актуальных вопросов оценки профессиональных рисков, в том числе связанных с определением специфики и перечня профессиональных рисков работодателем, как основным участником, обеспечивающим реализацию этих требований законодательства.

Главными темами, которые обсуждались на семинаре «Концепция оценки профессиональных рисков. Оценка рисков на предприятии. Система управления оценкой рисков» были вопросы, посвященные проблематике и практической деятельности организаций, предоставляющих услуги по расчету и оценке профессиональных рисков на предприятиях и в организациях.

DSC05655 - копия.JPG


Приветственное слово взяли заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Беляев И.В. и заместитель председателя Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, Тищенко П.Е. Спикеры отметили эффективную работу Ассоциации в вопросах улучшения в городе Санкт-Петербурге ситуации, связанной с исполнением требований законодательства об охране труда посредством применения института саморегулирования, а так же подчеркнули, что возлагают большие надежды на деятельность Ассоциации в этом вопросе.

Спикером Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге, начальником отдела по надзору за соблюдением трудового законодательства Смаженюком С.В. был обсужден вопрос и целях идентификации оценки профессиональных рисков, был проведен сравнительный анализ существующей на сегодняшний день специальной оценки условий труда и введенной сравнительно недавно процедуры оценки профессиональных рисков. Спикером было подчеркнуто об отсутствии принципа взаимозаменяемости этих процедур, а также указано на необходимости проведения оценки профессиональных рисков всеми работодателями независимо от форм собственности и вида экономической деятельности.

Следующим спикером, начальником отдела страхования профессиональных рисков Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Кривоноговой Н.В. был обсужден вопрос установления страховых тарифов с учетом класса профессионального риска. Начальник отдела отметила отсутствие в существующих Правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами пункта о финансовом обеспечении за счет сумм страховых взносов расходов страхователя на мероприятия по улучшению условий труда по результатам оценки профессиональных рисков.


DSC05686 - копия.JPG

Руководитель отраслевого научно-методического центра охраны труда на морском транспорте Соколов М.О. в своем докладе рассказал о практическом применении оценки и системы управления профессиональными рисками в свете национальных и международных нормативных актов, регулирующих данную сферу деятельности. Спикером также были продемонстрированы реальные примеры существующих методологий, применяемых для расчета и оценки профессиональных рисков.

Рассказал о зарубежном опыте применения системы управления профессиональными рисками и привел практические примеры использования начальник отдела охраны труда Акционерного общества «ЮИТ Санкт-Петербург» Пимахин А.А. В своей презентации он привел выдержки из методики, разработанной компанией АО «ЮИТ Санкт-Петербург», применяемой на каждой строительной площадке объектов капитального ремонта и строительства организации. Данная система управления профессиональными рисками зарекомендовала себя, как надежный инструмент самоконтроля и вызвала интерес у слушателей семинара.

Экспертом Ассоциации саморегулируемая организация «Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» Киркиным В.И. поднималась тема методологии исследования и анализа профессиональных рисков на предприятии. Спикером были освещены нормативные и локальные правовые акты, которые необходимо применять при расчете и оценке профессиональных рисков, а также предложены различные методы определения уровня профессионального риска.

Специалистом по охране труда от АО «ЦНИИМФ» Броневицкой Т.М. была продемонстрирована слушателям семинара методика и результаты оценки профессиональных рисков, используемая для расчета и управления системой рисков в АО «ЦНИИМФ». Данная методика основана на одновременном применении лучших практик и методологий оценки профессиональных рисков, существующих на сегодняшний день в сфере обучения и судовой промышленности.

В заключении практического семинара выступил руководитель отдела специальной оценки условий труда ООО «Рострудэксперт» Чепелев Д.О., еще раз подчеркнув, что сегодня в сфере оценки профессиональных рисков отсутствует единая методика или методические рекомендации, призванные разъяснить порядок применения законодательных актов в этой сфере охраны труда.

По итогам практического семинара была принята резолюция, одним из основных аспектов которой является разработка единой концепции методологии анализа и исследования профессиональных рисков, их оценки и управления профессиональными рисками. В целях решения этой и многих сопутствующих этой теме задач, будет организована рабочая группа, организация планирования и координация которой возложена на Ассоциацию «Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда». Рабочая группа будет включать в себя представителей органов государственной власти субъекта, экспертов и специалистов из круга членов Ассоциации и представителей органов местного самоуправления. В рамках деятельности этой рабочей группы будет разработана методология анализа и исследования профессиональных рисков, их оценки и управления рисками на предприятиях и в организациях, разработаны и предложены компетентным органам государственной и исполнительной власти субъекта изменения законодательных актов, касающихся компенсации затрат работодателя на улучшение условий труда из сумм страховых взносов по результатам оценки профессиональных рисков. Заключительным этапом деятельности рабочей группы станет обсуждение разработанных методологических рекомендаций и изменений в законодательные нормативные акты в рамках трехсторонней комиссии с участием представителей регионального отделения Фонда социального страхования субъекта и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

 

Презентации всех спикеров доступны юридическим лицам, являющимися членами Ассоциации «Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда». Для получения архива с презентациями необходимо направить соответствующее письмо на адрес электронной почты: info@aooot.ru



Возврат к списку