Российский профсоюз работников промышленности представляет информацию по Социально-трудовой обстановке и трудовых конфликтов в Российской Федерации: по итогам 2018 года
29.03.2019

Российский профсоюз работников промышленности представляет информацию по Социально-трудовой обстановке и трудовых конфликтов в Российской Федерации: по итогам 2018 года

К окончанию 2018 года автоматизированная система сбора и обработки информации (АССОИ) Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (НМЦ «ТК») располагает данными о более чем 970 СТК, зарегистрированных в РФ в 2012 – 2018 г.г.

Основополагающим принципом при мониторинге и обработке данных о формировании социально-трудовой обстановки в РФ и за рубежом и развитии социально-трудовых отношений является корректная работа с точной информацией СМИ и из других источников. АССОИ регистрирует и использует сведения о конфликтах в исходном виде. Объективная картина по характеристикам социально-трудовой обстановки достигается за счёт верификации каждой информационной единицы, помещённой в хранилище данных. При необходимости дополнительные сведения уточняются непосредственно в регионах посредством взаимодействия с профсоюзами и ОГВ. Полученные данные систематизируются и подвергаются контент-анализу по авторской методике, позволяющей сформировать достоверную картину социально-трудовых отношений.

Итоговый аналитический бюллетень за 2018 год подготовлен в разрезе федеральных округов и субъектов РФ и содержит данные о зарегистрированных социально-трудовых конфликтах (СТК) с учётом их распределения по отраслям, размерам и формам собственности предприятий, и другим существенным параметрам.

Сведения о причинах конфликтов, протестных действиях работников и ответных мерах работодателей, а также о вмешательстве органов государственной власти и надзорных ведомств в урегулирование СТК, итоги завершившихся конфликтов представлены в виде интегральных показателей с обоснованием выводов и прогнозов.

В представляемом анализе ретроспектива СТК и динамика изменения социально-трудовой обстановки в стране сделаны за период с 2016 по 2018 г.г. включительно и охватывают интервал, когда НМЦ «ТК» было зафиксировано максимальное количество СТК за последние шесть лет, а дестабилизирующие внутренние и внешнеполитические факторы оказывали наибольшее влияние на развитие социально-трудовых отношений в стране.

Общее количество событий (общественно-наблюдаемых), указывающих на зарождение, развитие и урегулирование СТК, протесты и действия властей, равно 452 (2017 год – 475). СТК были зарегистрированы во всех федеральных округах без исключения. По сравнению с прошлым годом, аналитики НМЦ «ТК» отмечают, что качественного улучшения состояния социально-трудовой обстановки и развития трудовых отношений не произошло.

Вместе с тем, по оценке экспертов НМЦ «ТК», внутри конфликтов отдельные параметры и характеристики ухудшились и даже выросли, что свидетельствует об усилении противостояния между работниками и работодателями в прошлом году.

В течение последних трех лет ярко выраженного роста или снижения количества СТК по федеральным округам не наблюдалось.

В 2018 году СТК были зафиксированы в 31 отрасли экономики (2017 – 37 отраслей, 2016 – 42 отрасли). В отраслевом разрезе производственной и непроизводственной сфер экономической деятельности наиболее конфликтными стали: Обрабатывающие производства (39 СТК, 23%), Строительство (33 СТК, 20%), Транспорт (муниципальные пассажирские перевозки) (25 СТК, 15%) и Здравоохранение (19 СТК, 11%). «Первая четверка конфликтных отраслей» продолжает оставаться неизменной в течение трёх последних лет.

По итогам 2018 года завершились 152 социально-трудовых конфликта. 23% СТК завершились полным удовлетворением требований работников, 60% СТК — частичным удовлетворением требований, в 17% СТК работникам было отказано от удовлетворения выдвигаемых требований. Распределение итогов СТК по праву и интересам.

В течение 2018 года в российской экономике сохранялись негативные тенденции, оказывающие непосредственное влияние на формирование социально-трудовой обстановки в стране и развитие социально-трудовых конфликтов.

Наиболее конфликтными отраслями экономики в 2019 г сохранятся Обрабатывающие производства, Строительство, Транспорт. Уровень социально-психологической напряженности в моногородах не изменится. Количество участников протестных действий сохранится на уровне 2018 года. ( Данная информация приведена в сокращении. Целиком можно ознакомиться на сайте РОСПРОФПРОМ)

С целью дальнейшего развития теории и практики изучения и анализа социально-трудовых конфликтов, совершенствования и разработки новых механизмов использования системы социального партнёрства для гармонизации трудовых отношений, поиска эффективных инструментов прогнозирования, урегулирования и предотвращения конфликтов, 5 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоится Пятая международная научно-практическая конференция, которая проводится по инициативе Федерации Независимых Профсоюзов России и Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. В ее работе примут участие представители сторон социального партнёрства Российской Федерации (общероссийских отраслевых и территориальных объединений профсоюзов, работодателей, органов государственной власти); эксперты, учёные и специалисты по теме конфликтологии в сфере труда из Российской Федерации и из-за рубежа; представители Международного Бюро труда (МБТ МОТ), Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и национальных профцентров зарубежных стран.

Возврат к списку