Изменения в нормативных документах
31.01.2019

Изменения в нормативных документах

Уважаемые коллеги!

Информируем, что 29 января 2019 года вступили в силу изменения в некоторые нормативные правовые документы, регламентирующие требования по охране труда в сфере строительства.

Вышеуказанные изменения утверждены Приказом Минтруда России от 20.12.2018 № 826н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 288-ФЗ "О ратификации Конвенции о безопасности и гигиене труда в строительстве (Конвенции № 167)".

В частности, в новую редакцию Приказа Минтруда России от 28.03.2014 № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" включено требование о возможности допуска к эксплуатации лестниц только после проведения соответствующих испытаний.

Вышеуказанный приказ также дополнен ст. 292.1., предусматривающей меры безопасности для выполнения работ над поверхностными водными объектами, имеющими береговую линию, или на расстоянии ближе 2 м, а именно предупреждение падения людей в воду и обеспечение в достаточном количестве спасательными плавсредствами, которые соответствуют требованиям технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. N 623.

Изменения также коснулись порядка взаимодействия нескольких работодателей при совместном осуществлении ими деятельности на земельном участке, где ведутся строительные работы или осуществляется освоение территории.

В новой редакции Приказа Минтруда России от 01.06.2015 № 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве" исключена обязанность работодателя в случае возникновения на объекте производства строительства опасных условий, вызывающих угрозу жизни и здоровью работников оповещать об этом всех участников строительного производства и предпринять необходимые меры для вывода работников из опасной зоны.


Возврат к списку