Вопросы снижения производственного травматизма с экспертом ФСС
19.04.2019

Вопросы снижения производственного травматизма с экспертом ФСС

Рассказывает руководитель Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ Игорь Барановский


- Игорь Григорьевич, в прошлом году «Комсомолка» рассказывала о том, что Россия присоединилась к международной концепции «нулевого травматизма». Что происходит в этой области?

- В январе 2018 года МАСО (Международная ассоциация социального обеспечения. - Ред) вручила Фонду социального страхования официальный сертификат, свидетельствующий, что ФСС РФ является партнером программы «нулевого травматизма». Мы довели это до своих региональных отделений. Ими разработаны дорожные карты, в соответствии с которыми делается анализ травматизма и профессиональных заболеваний в организации и направляется работодателям. Это полезно работодателю для ведения эффективной профилактики страховых случаев.

Если в целом говорить о том, что такое «нулевой травматизм», то некоторые понимают это как необходимость добиться, чтобы на предприятии не было ни одного смертельного случая. Есть производства, которые связаны с опасностью, например, та же угольная промышленность. Можно многое сделать для защиты работника, но иногда все-таки происходят крупные аварии, погибают люди. Цель именно в том, чтобы добиться максимального снижения несчастных случаев, особенно смертельных. Мы проанализировали данные за 2018 год. К сожаления, примерно в 40% случаев были нарушения правил техники безопасности по причине человеческого фактора, например, работник не надел каску, делал то, что не должен был делать.

- Концепция «нулевого травматизма» предполагает, как воздействовать на самого работника?

- Она предполагает в первую очередь обучение правилам и их соблюдение. Чтобы через обучение, семинары, дополнительные лекции человек понял, осознал, что нужно и чего нельзя делать. Кстати, замечено, что особенно эффективно удается доносить информацию и убеждать путем создания видеороликов, как обучающих, так и документальных. Некоторые работодатели уделяют этому внимание, и это хорошо работает.

НОВАЦИИ

Пред-пенсионеров отправят в санатории

Чтобы снизить риск травматизма и профессиональных заболеваний, российские работодатели вправе расходовать часть суммы страховых взносов на определенные профилактические меры. Прежде размер такой суммы составлял до 20% от взносов в Фонд, а с 2019 года увеличен до 30%, при условии направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, то есть работников предпенсионного возраста.

- Перечень профилактических мероприятий, на которые работодатель может направлять средства по своему усмотрению, определен в приказе Минтруда РФ № 580-н, - напоминает Игорь Барановский. - В числе таких мер - оплата периодических медицинских осмотров работников, проведение специальной оценки условий труда (то, что раньше называлось аттестацией рабочего места), обеспечение лечебно-профилактическим питанием, приобретение средств индивидуальной защиты, приобретение приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работ в рамках технологических процессов или контроля за безопасным ведением работ.

Также у работодателя есть возможность за счет средств ФСС отправить работников на санаторно-курортное лечение. До сих пор эта мера применялась в отношении сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Но в 2018 году был принял закон о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации, который позволил расширить данную норму. Теперь возможность отправки на санкур распространяется также на работников предпенсионного возраста.

В связи с этим нововведением сумма ассигнований на профилактические меры увеличилась почти на 6 млрд. рублей. Причем, работодателю не запрещено направить все 30% от страховых взносов на санаторно-курортное лечение своих работников предпенсионного возраста, подчеркивает эксперт ФСС.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Экзопояс для защиты спины

Сейчас Фонд социального страхования Российской Федерации совместно с партнерами сотрудничает в вопросе создания и тестирования инновационного средства индивидуальной защиты. «Условно мы называем его экзопояс, по аналогии с экзоскелетом», - пояснил «КП» Игорь Барановский. Это средство будет защищать опорно-двигательный препарат при перемещении тяжестей, погрузке и разгрузке и предотвращать травмы позвоночника и спины. Если новое устройство будет внесено в типовой перечень средств индивидуальной защиты работников (СИЗ), то в дальнейшем работодатели смогут в том числе приобретать его для своих сотрудников за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации на профилактику травматизма.

Источник KP.RU

Возврат к списку