Завершилось рабочее совещание по теме «Механизмы осуществления проверки знаний требований охраны труда»
27.12.2018

Завершилось рабочее совещание по теме «Механизмы осуществления проверки знаний требований охраны труда»

26 декабря на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» состоялось рабочее совещание по теме «Механизмы осуществления проверки знаний требований охраны труда», организованное Ассоциацией «Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда». В мероприятии приняли участие председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, заместитель руководителя государственной инспекции труда по охране труда в городе Санкт-Петербурге Игорь Беляев, заместитель председателя - начальник Управление по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Андрей Финагин, директор Ассоциации «Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" Ольга Айрапетова, а также более семидесяти представителей организаций, в том числе, проводящих обучение работодателей и работников по вопросам охраны труда. Модератором мероприятия выступила исполнительный директор Ассоциации Мария Наседкина.

Участники подробно обсудили вопросы, связанные с порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29, согласно которому в состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций входят руководители и штатные преподаватели этих организаций и по согласованию руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, органов местного самоуправления, профсоюзных органов или иных уполномоченных работниками представительных органов. Включение в состав комиссии вышеуказанных представителей осуществляется по результатам согласования обучающей организацией с органами, указанными в пункте 3.4 Порядка.

Представители надзорных органов, и органов исполнительной власти разъяснили каким образом учебные центры должны проводить проверку знаний по охране труда, какие нарушения чаще всего допускаются при этом вопросе. Ассоциацией совместно с Государственной инспекцией труда города Санкт-Петербург в помощь учебным центрам будет подготовлен регламент, поясняющий отдельные нормы Приказа.


PHOTO-2018-12-27-14-26-24 (2).jpg

PHOTO-2018-12-27-14-26-25.jpg

PHOTO-2018-12-27-14-26-24.jpg

Формат мероприятия предусматривал обмен мнениями, выработку консолидированной позиции. На совещании были обсуждены острые дискуссионные вопросы. Все участники приняли решение активно участвовать в разработке и обсуждении актуальных профильных документов. Формирование культуры безопасности работ, выработка общих правил, стандартов обучения, улучшение процесса обучения, взаимная заинтересованность в совместной работе госорганов, ассоциаций по охране труда, учебных центров и непосредственно самих представителей организаций – потребителей данных услуг, может являться залогом успешного и оптимального движения к прогрессу в реализации намеченных целей

Скачать презентации докладчиков:

Возврат к списку