Росстат усовершенствует методику расчета производительности труда
03.07.2019

Росстат усовершенствует методику расчета производительности труда

Как отмечается, на подсчет производительности труда влияет высокий уровень инфляции


Новая методика расчета производительности труда позволяет оценить ситуацию в целом и проследить динамику, но для полноты картины не хватает информации, которая поступает с предприятий. Росстат обсудит с регионами и органами федеральной власти усовершенствование методики, заявил во вторник журналистам глава Росстата Павел Малков.

"Когда мы формировали методику расчета, было шесть вариантов того, как это считать. Другое дело, что у каждой из этих методик есть свои недостатки, свои нюансы. Поэтому выбрана одна как базовая - расчет будет производиться по ней. А дальше мы будем и с регионами, и с заинтересованными органами федеральной власти обсуждать, как нужно эту методику усовершенствовать", - сказал он, отметив, что "даже действующая методика позволяет нам оценить в целом и понять динамику показателей".

Малков отметил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа с привлечением представителей региональных органов исполнительной власти, где этот вопрос будет обсуждаться "в постоянном режиме".

Замглавы Росстата Ирина Масакова пояснила, что в настоящее время основная проблема методики заключается в первичной информации. По ее словам, предприятия не всегда идентифицируют занятых на производстве с результатами деятельности, потому что один и тот же человек может заниматься разным.

"Кроме того, существуют многотерриториальные компании, где численность может числиться в головной компании, а работа - производиться в территориально обособленных подразделениях. Законодательством не предусмотрено ведение бухгалтерского учета по подразделениям предприятий, поэтому бухгалтерский учет ведется в целом по предприятию без географической разбивки результатов производства и факторов производства - труда и капитала. Поэтому с многотерриториальными компаниями - это отдельная история, и полной корректной информации получить практически невозможно по объективным причинам", - пояснила она.

Масакова добавила, что на подсчет производительности труда влияет высокий уровень инфляции. "Для того, чтобы рассчитать производительность труда, ее динамику, это нужно почистить стоимостные показатели и индекс коэффициентной составляющей. Для каждого предприятия это сделать практически невозможно, потому что в этом случае каждое предприятие должно оценивать свод продукцию не только в текущих ценах, но и в венах предыдущего года и в условиях предыдущего года. А это дополнительная нагрузка", - отметила она, добавив, что в советское время предприятия это делали, но и инфляция была "близкая к нулю".


Возврат к списку